Недавно пришло ИП по этому кредиту от судебных приставов.8 месяцев назад погиб второй муж на СВО.Могут ли списать этот кредит?

Здравствуйте,около 20 лет назад был кредит,который был взят в первом браке и оплачен(документов на него нет,за не надобностью). Недавно пришло ИП по этому кредиту от судебных приставов.8 месяцев назад погиб второй муж на СВО.Могут ли списать этот кредит?

, Юлия, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования относительно кончины мужа.

К сожалению, смерть мужа на сво, не является освобождением Вас от кредитных обязательств ( списанием кредита).

Здесь нужно разбираться Вам с судебным актом, на основании которого было возбуждено ИП и пришло Вам Постановление.

Возможно был вынесен судебный приказ по кредиту.

Вам нужно подать возражения относительно его вынесения и при необходимости заявить ходатайство о восстановлении срока ( если срок пропущен).

Согласно статье 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А как же федеральный закон, который был принят о списание кредитов погибших на сво и для их жён? Мне один списал Сбербанк

Данный закон не будет распространяться на Ваши заёмные отношения, возникшие до брака задолго.

Согласно ст.1 Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

)члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Гибель второго мужа и данное ИП не взаимосвязаны с собой и не может рассматриваться в качестве основания для прекращения исполнительного производства.

Указанная ситуация не подпадает под действие ФЗ  от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в силу того, что ни Ваш погибший супруг, ни Вы в период брака с ним данный кредит не брали.

В законе оговорено, что он распространяется на

4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.

Исходя из чего следует, что кредитные обязательства должны были возникнуть в период пребывания в браке с погибшим военнослужащим.

И в Вашем случае тут стоит обжаловать возбуждение ИП по одному из двух оснований:

— фактического исполнения кредитного обязательства

— пропуск срока обращения за принудительным его исполнением.

Вы у первого супруга не спрашивали, может у него сохранились сведения о погашении данного кредита?

Юлия
Клиент, г. Иркутск
С первым мужем после развода вообще не общаемся

Ясно.

Как давно был погашен кредит?

В банк за получением сведений о его погашении не обращались?

Когда был вынесен судебный акт на основании которого возбуждено ИП?

Поскольку есть также вариант его обжалования, с перспективой применения срока давности для отмены взыскания.