Сезонный доход

Здравствуйте. Подскажите, если установить батут для детей на улице в летнее, сезонное время. какие документы нужно для этого оформлять и платиться ли налог? Если платиться, то какой за три месяца?

, Елена, с. Коса
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Любая предпринимательская деятельность, в т.ч. сезонная должна быть надлежащим образом оформлена.

Как вариант вы можете получить статус индивидуального предпринимателя на УСН (упрощенной системе налогообложения) на время оказываемых (сезонных) услуг.

Для того, чтобы получить статус ИП (индивидуального предпринимателя) вам нужно обратиться в ФНС (федеральную налоговую службу), там вам подскажут, какой пакет документов нужно предоставить для регистрации. Что касается налогообложения на УСН, то может быть два варианта:

1. Объект налогообложения — доходы (6% от доходов)

2. Объект налогообложения доходы минус расходы (15% от до доходов уменьшенных на величину расходов)

Кроме того, нужно учитывать, что ИП уплачивают фиксированные взносы в ПФ (пенсионный фонд).

Успехов!