Агентский договор с ресурсоснабжающими организациями через управляющую компанию

Заключен агентский договор в 2011 года, где сказано, что тепловую энергию предоставляет фирма ООО "ХХХ", а полгода назад через управляющую компанию счета начала выставлять другая фирма ООО "YYY", по тарифам "YYY", которые выше на 200 рублей. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Тюмень
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Юлия, знакомый ход. Все дело в том, что тариф могут установить только ресурсоснабжающей организации, но для этого данная организация должна соответствовать определенным параметрам (например иметь трубопровод для подачи теплового ресурса). Наверняка  ООО «ХХХ» передало в аренду ООО «YYY» часть трубопровода, который подходит к дому и расписалось в том, что у нее нет точки подключений к этому дому. В общем по большому счету все это неправомерно, но если все происходит под эгидой местной администрации то скорее всего  и прокуратура не поможет. Однако попробовать нужно. Напишите в прокуратуру о необоснованном увеличении тарифа. Если прокуратура ответит, что все законно, можете обратиться в суд с тем же вопросом или в вышестоящую прокуратуру. Не забывайте и о том, что в областных центрах обязательно действует приемная полномочного представителя Президента РФ по правам человека.

С уважением Сальников Эдуард.