Здравствуйте.Устроилась в магазин на работу кассиром.Проработала три недели и хочу уволиться.Работодатель

Здравствуйте.Устроилась в магазин на работу кассиром.Проработала три недели и хочу уволиться.Работодатель оплатил медкомиссию,но ее не проходила еще.Работодатель ответил:"Я заплатила за медосмотр.Если хочешь уволиться-чверни деньги за медосмотр".Законно ли это?

, Ольга, г. Северодвинск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ в обязанности работодателя входит организация проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работника возмещать указанные расходы работодателя.

Таким образом. Вы не обязаны возмещать расходы работодателя на медосмотр, даже если он потребует этого. При этом абсолютно неважно, по какой причине вы не заключили трудовой договор.

Если же работодатель будет настаивать на своем требовании, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой своих прав.