Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?

Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?

, Светлана, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно ст. 289 АПК РФ Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. И, следовательно подлежит исполнению решение, принятое судом.

Соответственно, ходатайство о выдаче исполнительного листа, его выдача Арбитражным судом является правомерной.

Обжалование нового судебного акта и выдача исполнительного листа в данной ситуации никак не связаны.

Уже после получения судебного акта после апелляции, оно вступает в силу в день вынесения и уже можно получать исполнительный лист.

Таким образом, не путайте момент вступления судебного акта в силу и срок на обжалование.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, к примеру, истцу выдали исполнительный лист и он его направил приставам, те пустили его в работу, а у меня еще есть время на обжалование в Верховный суд. Приставы приостановят производство?

Приостановление исполнительного производства возможно. Смотрите статью 327 АПК РФ. В ней указан порядок действий.