Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?

, Артем, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.5 Порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних( утв.Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних») необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство.