И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?

Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ.

Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?

, Тамара, г. Малоярославец
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если взыскателю возвращен документ без исполнения, то взыскатель спустя время может сам предьявить исполнительный документ к исполнению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы отменяли этот  приказ в 2020 г.?  Представьте в бухгалтерию  определение суда об отмене судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если не отменяли, то несмотря на вынесение приставом постановления о прекращении вашего ИП по ст. 46 п 3 или 4 кредитор вправе непосредственно отправить приказ по месту вашей работы.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.