Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета

Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.

, Андрей, г. Владивосток
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно пп. «е» п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных. Заявление о выдаче документа воинского учета взамен утраченного может быть направлено в военный комиссариат в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Вы можете восстановить военный билет через госулсуги www.gosuslugi.ru/life/details/military_id_renewal

Обязанность граждан, подлежащих воинскому учету:

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче)

в случае утраты данных документов, как указал выше, необходимо 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

Посмотрел на сайте госуслуг, функции восстановления военного билета нет, есть только разъяснения.

Если у вас в другом городе есть регистрация по месту пребывания, то можете обратиться в военкомат этого города. Если нет, придется ехать в военкомат по месту жительства. Также, при необходимости, вам может быть выдано временное удостоверение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра

 Обратиться в военкомат по месту воинского учета с заявлением об утрате военного билета и выдачи нового.

Увы, но подать заявление через Гос.услуги может и не получиться, поскольку в большинстве случаев этот механизм не работает, что и предполагает необходимость личной явки.

На это обращено внимание и в постановлении  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

 Заявление о выдаче документа воинского учета взамен утраченного может быть направлено в военный комиссариат в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).

На этом основании военкоматы и требуют явки лично.

В приказе Министра  обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

оговорено, что

17. Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) гражданину взамен утраченного или пришедшего в негодность производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 11 к настоящей Инструкции) только после расследования военным комиссаром обстоятельств утраты военного билета офицера запаса (военного билета) и наложения в случае установления вины его владельца административного взыскания в определенном законодательством Российской Федерации порядке.
Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) взамен утраченного или пришедшего в негодность не по вине его владельца, а также при изменении гражданином фамилии, имени, отчества (при наличии), даты или места рождения также производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) без наложения административного взыскания.

Заявление Вы подаете по следующей форме — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/c3d58f9d9b7a274bd6eb8205555b62f3f9f0cc07/

Срок проведения  расследования не может превышать один месяц с момента подачи заявления (в отдельных случаях данный срок может быть продлен).

При этом Вы не лишены права в день подачи заявления о выдаче военного билета — потребовать выдать Вам временное удостоверение взамен военного билета.

Оно также является документом воинского учета и выдается, как правило, в день обращения.

обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию.

 А Вы медкомиссию в связи с чем проходите?

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Очередная, на работу.