Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп

Здравствуйте

В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если автомобиль находится в собственности иного лица (организации или гражданина). а водителем не был собственником, то представлять интересы в страховой может только владелец транспортного средства.

Для законного представления интересов собственника третьим лицом нужна доверенность. Организация-владелец ТС может выписать физическому лицу доверенность на бланке компании виновнику дтп или даже иному лицу, кому доверяет обращение в страховую.

Если владелец автомобиля физическое лицо, то нужно оформлять нотариальную доверенность.

Без доверенности представлять интересы может только сам владелец-гражданин или руководитель организации личною