Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?

Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?

, Адыл, г. Братск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Нет, увольняться не нужно.

Если Вы желаете уволиться, в связи с поступлением на военную службу по контракту, трудовой договор может быть расторгнут по собственному желанию.

В вашем же случае трудовой договор приостанавливается и его не надо расторгать.

Заключение контракта не является призывом на военную службу. Работник не должен отрабатывать 2 недели, если он не может продолжать работу.

В частности, в соответствии с п. 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы (ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ).

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.