Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?

Добрый день. Заказчик выставил заявку по 44 -ФЗ. В описании объекта закупки описал конкретную модель. Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?

, Георгий, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Что указано требованиях? Аналог полностью подходит под характеристики Заказчика? Если имеются различия между требованиями и характеристиками Заказчика, то такой эквивалент поставлять нельзя. Так же у Вас ест право обратиться к Заказчику с запросом.

Георгий
Клиент, г. Москва
Заказчик указывает конкретную модель. К примеру монитор асус 28 дюймов. 75 герц. Все, больше ничего нет. А таких мониторов полно. Могу же я предложить условно монитор, такой же по характеристикам, но с ценой в чуть ли не 2 раза меньше.

Заказчики обязаны в описании закупаемой продукции указывать фразу «или эквивалент». В п. 1 ч. 1 ст. 33 № 44-ФЗ раскрывается, что значит по 44-ФЗ «или эквивалент», — это возможность использовать или поставить аналогичный по свойствам продукт других производителей. В электронных аукционах торговые марки используют при приобретении продукции либо если заключают контракт на работы (услуги), для выполнения которых она используется.

Для максимально понятного описания продукции заказчики в документации указывают функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, а также, если нужно: товарный знак или его словесное обозначение; знак обслуживания; фирменное наименование; патенты; полезные модели; промышленные образцы.

Формулировка «эквивалент» означает, что для участника эти сведения ориентировочные. Он соглашается с требованиями документации или предлагает аналогичную продукцию. Главное, чтобы ее конкретные показатели не выходили за рамки эквивалентных характеристик, которые указаны в техническом задании.

Есть исключения, когда поставка аналогов невозможна (п. 1 ч. 1 ст. 33 № 44-ФЗ).

Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:

а) сопровождение такого указания словами «или эквивалент»;

б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;

в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 33. Правила описания объекта закупки
1. Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Таким образом, если аналог подходит под описание объекта закупки согласно ст. 33, Вы имеете право предлагать аналог.