Здравствуйте Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не

Здравствуйте. Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не официально.

При увольнении повесили крупную недостачу в размере 700 т. р.

Инвентаризация за 4 года ниразу не проводилась в присутствии руководства.

Отчёты по остаткам оборудования присылались в телеграмме, у всех работников много ошибок в отчетах в том числе и моих, т. к. делали всё самостоятельно.

Изначально руководитель обиделся на меня, т. к. я хотел заработать и пару клиентов сделал сам без фирмы.

Сейчас он угрожает заявлением в полицию по факту кражи, что может грозить?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Вам ничего не грозит, так как нет доказательств кражи. О недостачах и т.п. руководитель не может что-то предъявлять, так как он не заключал с Вами никакого договора (ст.779 ГК), а значит, не устанавливались  обязательства.

Если он напишет заявление, то проблемы будут у него самого, так как люди у него работали неофициально (, значит, не платились налоги, не соблюдались трудовые права и т.д.).

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Говорит, что привлечёт свидетелей, каких, незнаю.

Это психологическое давление.