И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?

Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........

, Roman Rimskiy, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете или обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев  со дня смерти или не обращаться.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.