Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам

Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?

, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Да, банк может выставить новые требования по взысканию пеней отдельным иском.

Согласно статье 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, пеня начисляется на суммы задолженности по договору кредита, если в договоре не установлено иное. Если кредитный договор предусматривает начисление пени, то банк имеет право требовать ее оплаты со дня ее возникновения до полного погашения задолженности.

При этом учитывайте, что предъявление в суд иска о взыскании только основного долга не прерывает срок давности по взысканию неустойки (п. 26 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Скорее всего, банк взыскивал с вас сначала в судебном порядке только сумму основного долга. Но по кредитному договору у вас могут быть прописаны штрафы, пени, неустойки. Неустойка и пени обычно рассчитываются за каждый день просрочки обязательства до момента фактической оплаты задолженности.

В вашей ситуации получается, что после выплаты основного долга, банк окончательно определил дату фактического исполнения обязательства, и предъявляет требования о взыскании пени на эту дату.

По нормам законодательства РФ это не запрещено. Кредитор ваш выбрал такой способ защиты свои прав.

Однако вы имеете право в судебном заседании подавать возражения относительно суммы начисленных процентов и штрафов, произведя их контррасчет. Возможно, ваша калькуляция окажется меньше той, что представил банк в суд.