Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?

Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?

, Артём, г. Москва
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Обратитесь ко врачу за справкой об ухудшении состояния здоровья в связи с беременностью. Они обычно идут навстречу и выдают такие справки. В суд написать ходатайство с указанием номера дела и даты заседания о невозможности явки в заседание, приложить справку. Документы надо предоставить в суд: почтой или нарочным.в приемную суда. Можно также факсом.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Артём!

Да, беременность может быть причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела. В этом случае свидетель должен уведомить суд о своей неявке и предоставить документы, подтверждающие его беременность.

Для оформления неявки свидетеля из-за беременности необходимо написать заявление в суд, в котором указать причину неявки и приложить медицинскую справку, подтверждающую беременность. Заявление можно подать лично в канцелярию суда или отправить по почте.

Также стоит отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, беременные женщины имеют право на особые условия труда и социальные гарантии. Поэтому, если свидетель не может явиться на судебное заседание из-за беременности, суд может принять это во внимание и перенести заседание на более удобное время.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Причину неявки свидетеля в заседание суда надо подтверждать медеицинскими документами в таком случае — потребуется справка от врача, который может рекомендовать, например, постельный режим или пребывание дома, этого будет достаточно для признания причины неявки уважительной по общим правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Соответствующее заявление свидетеля с приложением доказательств надо передать в суд, можно почтой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!