Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного

Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя

, Татьяна, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если оформлено совместительство (ст. 60.1 ТК РФ), то есть имеется отдельный трудовой договор и дополнительная работа выполняется в дополнительное к основной работе время, то увольнение работника возможно по инициативе работодателя только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ (например, по сокращению штата).

Если же оформлено совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), то есть нет отдельного трудового договора, дополнительная работа выполняется в то же время, что и основная работа, то работодатель вправе отменить совмещение, уведомив работника письменно за три дня, без мотивированного обоснования. Это не будет увольнением.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).