Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заключая агентский  договор между Вами и банком не возникает трудовых отношений, по данному договору Вы не будите являться застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию и выплат от работодателя Вы не получите.

Пособия по беременности и родам выплачивает социальный фонд, за ним Вы сможете обратиться напрямую.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Кому положено: Пособие может получать тот из родителей, кто фактически находится в отпуске по уходу за ребенком.

При рождении ребенка с 2023 года учитывается комплексная оценка нуждаемости. То есть пособие по уходу до полутора лет будет назначено только при таких условиях:

Среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе.
Имущество членов семьи в пределах лимита.
У взрослых членов семьи есть трудовой доход, а при его отсутствии — обоснование из установленного перечня.
То есть некоторые неработающие родители получить такое пособие не смогут — даже до полутора лет.