Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате

Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате, назвали данные, а оператор связи сменил тарифный план, сменил номер телефона, а потом его заблокировал. Такая ситуация происходит выборочно с нашими сотрудниками в больнице, то есть опять конкретному человеку меняют тариф, блокируют номер. Скажите предусмотрено за эта какая либо ответственность, если допустим коллективно написать заявление в полицию?

, Елизавета, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ответственность только административная за это пологается

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елизавета!

Ваш вопрос касается нескольких аспектов, и я постараюсь ответить на каждый из них по отдельности.

1. Ответственность за смену тарифного плана и блокировку номера:
    — Если оператор связи без вашего согласия сменил тарифный план и заблокировал номер, то это может быть нарушением ваших прав как потребителя. В этом случае вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с иском о защите прав потребителей.

2. Коллективное заявление в полицию:
    — Если вы и ваши коллеги столкнулись с подобной ситуацией, то вы можете подать коллективное заявление в полицию. В заявлении необходимо указать все обстоятельства произошедшего, а также предоставить доказательства (например, записи разговоров с оператором связи).

3. Ответственность оператора связи:
    — Если оператор связи нарушил ваши права, то он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в зависимости от характера нарушения.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться к адвокату, который сможет дать более точные рекомендации, учитывая все обстоятельства вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.