Какая статья регулирует этот вопрос?

Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?

, ольга, п. Тульский
Никита Никитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (нахождения «на больничном»). Однако это правило распространяется только на увольнение по инициативе работодателя.

Таким образом, Ваш работодатель вправе расторгнуть трудовой договор 25.03.2024.

2) Согласно ч. 7 ст. 213 ТК РФ для вашей категории работника медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Вы вправе требовать компенсацию затрат на прохождение медосмотра, для чего Вам необходимо подать работодателю заявление, приложив оригиналы подтверждающих документов (договор оказания услуг, чеки и т.д.).

В случае необоснованного отказа работодателя в компенсации вышеуказанных затрат, рекомендую обращаться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию.