Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила

У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?

, Наталья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст.21 ФЗ об опеке и попечительстве

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на …… совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, ….

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Таким образом, в законе четко указано, что необходимо получать предварительное разрешение.

Наталья
Клиент, г. Москва
А как тогда вообще возможно какое то взаимодействие со стоматологией, которая оказывает данные услуги? Я пришла полечить зуб который болит, и хочу ребенку платную пломбу поставить, если я хочу с этих денег это сделать мне надо месяц ждать вердикта от органов опеки? Почему впоследствие нельзя принести данный чек?
Наталья
Клиент, г. Москва
И еще такой вопрос? Как мне определить точную сумму на какую надо писать заявление на разрешение? За каждые пару тысяч писать заявление, ждать, потом отчитываться? Там сумма порядка 200 000р но платится все по необходимости по факту. Еще есть такая статья как платный прием раз в месяц, который стоит 5000р, мне перед каждый приемом нужно бегать в опеку и к стоматологу записывать ребенка только тогда, когда уже разрешение есть, а не когда ортодонт считает нужным ему дугу подтянуть?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила.

Здравствуйте!

Да, все верно, Вам необходимо для распоряжения  данными денежными средствами подопечного ( это наследственное имущество подопечного)  в любом случае обращаться за выдачей предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

По поводу сроков отчета Вам уже юрист предоставил информацию, согласно ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», можете подробно ознакомиться со статьей по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/72e1a6801dc7a6fe07fdb517df734513f33b88ed/

Дополню, если Вы из Москвы,  в Москве действует  Постановление Правительства Москвы от 30 марта 2023 г. N 508-ПП «О порядке предоставления отдельных государственных услуг в сфере опеки, попечительства и патронажа в городе Москве» .

Можете подробно ознакомиться с ним по данной ссылке

docs.cntd.ru/document/1301170762

У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя

Если ребенку уже есть 14 лет, то он самостоятельно пишет заявление о снятии денежных средств с Вашего согласия.

Вы даете отдельное соголасие на снятие денежных средств  — заявление о разрешении на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего в банке.