Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как

Здравствуйте! Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как сделать так, чтобы в случае развода этот бизнес мог разделиться, чтобы не остался одному из нас, на кого открыть ИП?

, Алина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В случае развода один из супругов будет иметь права на половину доходов от бизнеса в период брака. После расторжения брака, с бизнесом, его доходами и расходами останется тот, на кого зарегистрирован ИП. В описанном Вами случае целесообразнее зарегистрировать ООО, где учредителями будете Вы и супруг. Тогда расторжение брака на дивиденды никакого влияния не окажут. Удачи!