И какия есть основания, чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери?

Добрый день!

В квартире имеются 3 долевика (мать,сын ,сестра матери).

3 года назад сестры матери не стало.Сейчас сын сестры хочет ссудиться ,уноваривая соседей ,чтобв те подвердили ,что он жил в квартире,чтобы получить долю в наследство ,учитывавая тот факт,что срок в 6месяцев для наследования исчерпан и за квартиру он не платил ,ничем не помогал все это время ,как и его мать в течении последних 10 лет.

Подскажите ,пожалуйста ,есть ли возможность получить эту долю одному из долевиков,а именно матери-2ая по степени родства ?

И какия есть основания ,чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери?

Заранее спасибо за ответ.

, Роберт, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить эту долю одному из долевиков, а именно матери-2ая по степени родства? И какия есть основания, чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери?

 Добрый день!

 Сын может обратиться в суд с иском о признании за ним права на долю матери в порядке наследования, представляя доказательства того, что он принял наследство своими фактическими действиями, что возможно в силу ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сестре надо представлять доказательства того, что сын не принимал наследство, в чём бы оно ни заключалось и не совершал указанных в этой норме права действий.

 Далее продолжу.

Кроме того, сестра наследодателя имеет право подать  встречный иск о признании за ней права собственности, поскольку именно она приняла наследство как наследник второй очереди указанными в статье 1153 Гражданского Кодекса РФ, а если сын не подал такой иск в суд, то можно подать самостоятельный иск о признании за сестрой права собственности в порядке наследования на эту долю в квартире.

Роберт
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Еще раз спрошу, а то немного запутался сам и, видимо, запутал Вас.Есть 3 физ.лица, соответственно, и доли.1.Сын(Я)2.Мать (Моя мама)3.Сестра матери (ее сын)Так вот номер3 хочет ссудиться, собирая доказательства того, что он:«принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»Но по факту, ничего этого не делалось.Вопрос в том, что если пойти встречным иском в суд, каковы шансы, что суд пойдет на встречу номеру 2, учитывая, что она является единственным человеком, которая платит и содержит квартиру.Степень родства в данном случае будет играть весомую роль?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Собственно он и будет пытаться доказать вышеуказанное, ну а заинтересованному лицу придется соответственно доказывать обратное.