Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет

Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод.

Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По квартире 2020 года налога не будет, так как (а) это единственное жилье (пп.4 п.3 ст.217.1 нк рф) и (б) вы владеете им более 3 лет (п.17.1 ст.217 нк рф).

Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Квартира, приобретенная Вами до брака, перешла в собственность Вашего мужа после подписания брачного Договора, поэтому на данный момент у вас нет иного жилья и квартира, приобретенная в браке, сейчас является Вашим единственным жильем. Поэтому Вы можете быть спокойны, ведь теперь в случае продажи Вашей единственной квартиры Вы не будете облагаться налогом на доходы физических лиц — и можете продавать уже сейчас.

Хорошей продажи!