Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке (5 последний этаж), крышу снесло 4 года назад. Никто её не ремонтируем. В квартире пошла плесень, обваливается потолок, отклеиваются обои, проблема с проводкой (проводка по потолку идёт, намекает, замыкает). Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?

, Анна, г. Волгоград
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Анна! Обратитесь в управляющую компанию Вашего дома, ремонт крыши, которая относится к общедомовому имуществу, относится к ее ведению. В случае отказа произвести ремонт Вы имеете право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за ответ. Отказ от них не получаю, а каждый год только обещания слышу

пишите жалобы в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашем случае, если квартира находится в ипотеке, то вам следует обратиться в банк, который выдал ипотечный кредит. В соответствии с законодательством, банк является вашим кредитором и имеет право требовать от застройщика или управляющей компании устранения недостатков, которые были выявлены в процессе эксплуатации квартиры.

Если банк не реагирует на ваши обращения, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В этом случае вам потребуется собрать все необходимые документы, подтверждающие факт наличия повреждений в квартире (фотографии, акты осмотра, заключения экспертов и т.д.).

Также вы можете обратиться в органы местного самоуправления или в жилищную инспекцию для получения помощи в решении данной проблемы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анна
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за ответ ️
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, конечно можно вам следует обращаться сначала в управляющую компанию, а затем, если будут бездействовать в суд, а также жалобу в прокуратуру можете направить на то, что управляющая компания бездействует

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества крыша входит.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность и сохранность вашего жилища. Отношения с управляющей компанией подпадает по действие закона о защите прав потребителей, соответственно, если Вам оказаны услуги ненадлежащего качества, вы имеете право получить возмещение убытков (ст.29)