И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие

Здравствуйте, у меня ситуация следующая, развод и раздел имущества. Но все оформлено на мужа автомобиль, гаражи ид. И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие. Как мне быть?

, Светлана, г. Нижневартовск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Светлана!

Подавайте заявление в суд и в иске просите суд истребовать документы у ответчика.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Я бы на Вашем месте в первую очередь восстановила свидетельство о браке. В соответствии со ст. 9 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» лицо, в отношении которого составлена актовая запись имеет право получить повторное свидетельство, оплатив государственную пошлину. Вам в ЗАГС при этом не обязательно в тот, в котором регистрировало брак. платите государственную пошлину 350 руб.

Подаете в суд, суд запросит документы на основании вашего ходатайства

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо, я так и сделала.