Ситуация следующая: учредителями российского ООО являются две английские компании

Добрый день!

Добрый день! Буду благодарна за Вашу помощь.

Ситуация следующая: учредителями российского ООО являются две английские компании. На счетах ООО осталась сумма порядка 40 000 000 рублей, зафиксированная по документам, как имущество юридического лица. Каким образом в современных реалиях вывести эти деньги в пользу одного (или, если никак - обоих) учредителя?

Необходимо учесть, что потенциально учредители готовы ликвидировать юридическое лицо; а также, не забыть о существовании Подкомиссии (Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации).

, Дио, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как и ранее существуют разные варианты вывода, через дивиденды, ликвидацию организации, продажу доли и т.п.

При этом в каждом конкретном случае свой порядок, с разрешения правительственной комиссии, Минфина и т.п.

Так например вывод дивидендов регламентируется Указом Президента РФ от 04.05.2022 N 254
«О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами».

Каждый конкретный способ вывода характеризуется множеством деталей, обзор которых в рамках вопроса провести достаточно сложно.