Здравствуйте, Аренда акватории реки, на которой расположена стоянка катеров перешла другому собственнику

Здравствуйте,

Аренда акватории реки, на которой расположена стоянка катеров перешла другому собственнику( на основании аукциона), будет ли новый собственник препятствовать владельцам стоянок-причалов(которые зарегистрированы в росреестре как собственность) подход и выход по реке?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 38 Водного кодекса РФ:

Исходя из условий предоставления водных объектов в пользование водопользование подразделяется на:

 1) совместное водопользование;

 2) обособленное водопользование.

Случаи обособленного водопользования закреплены в ч. 2 ст. 38 Водного кодекса РФ:

Обособленное водопользование может осуществляться на водных объектах или их частях, находящихся в собственности физических лиц, юридических лиц, водных объектах или их частях, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иных государственных или муниципальных нужд, обеспечение которых исключает использование водных объектов или их частей другими физическими лицами, юридическими лицами, а также для осуществления аквакультуры (рыбоводства), для использования акватории водных объектов организациями отдыха детей и их оздоровления.

В силу ч. 1, 2 ст. 8 Водного кодекса РФ:

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

То есть река относится к водным объектам, находящимся в государственной федеральной собственности, для которых закон устанавливает закрытый перечень случаев обособленного водопользования: (1) обеспечение обороны страны и безопасности государства; (2) иные муниципальные или государственные нужды, обеспечение которых исключает использование водного объекта другими лицами; (3) аквакультура (рыбоводство); (4) организованные отдых и оздоровление детей.

Если часть акватории реки передана в аренду (возмездное водопользование) под иные нужды, то водопользователь не вправе претендовать на обособленное водопользование. Право обособленного водопользования должно быть прямо закреплено в договоре.

Нарушение условий водопользования, несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влекут административную ответственность по статьям 7.6, 8.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях соответственно, поэтому в случае нарушения ваших прав новым водопользователем вы вправе жаловаться на нарушение законодательства в уполномоченные органы.