Здравствуйте, подскажите пожалуйста если официально устроился на работу, отработав 1 день хочу уволиться, отработка 2 недель обязательна?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если официально устроился на работу,отработав 1 день хочу уволиться, отработка 2 недель обязательна?

, Светлана, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день!

Нет, в Вашем случае двухнедельная отработка не предусмотрена.

Порядок увольнения работника по собственному желанию во время испытательного срока такой же, как и в остальных случаях увольнения по собственному желанию. Особенность лишь в сроке отработки — как правило, это три календарных дня.

В соответствии со ст. 70, ст. 71 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.