Добрый день какие документы необходимо иметь салону красоты чтоб не нарушать закон?

Добрый день ) какие документы необходимо иметь салону красоты чтоб не нарушать закон ?

ИП не имею открыла самозанятость

, Рузанна, г. Краснодар
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Рузанна

какие документы необходимо иметь салону красоты чтоб не нарушать закон ?

 Минимум это:

  • санитарно-эпидемиологическое заключение;
  • лицензия на медицинскую деятельность (если нужно);
  • согласие на размещение вывески;
  • свидетельство о пожарной безопасности;
  • перечень необходимого оборудования и материалов;
  • разрешение на рекламу;
  • декларация о соответствии, если вы будете продавать косметику.
  • договор аренды помещения.
  • страхование ответственности.
  • трудовые договоры с персоналом.
  • книга учета доходов и расходов.
ИП не имею открыла самозанятость

 Главная проблема в том, что для открытия салона красоты лучше зарегистрировать ИП или ООО.

  1.  Закон о самозанятости (№ 422-ФЗ) устанавливает ограничения: не превышать годовой лимит заработка — это 2,4 млн рублей, не заниматься перепродажей, самозанятый не может нанимать сотрудников.
  2.  Помещения для салона красоты должны соответствовать требованиям  СанПиН 2.1.2.2631-10. Для начала работы нужно, чтобы арендованное помещение проверили СЭС и МЧС — самозанятым такие разрешения не выдают.

Чтобы предоставлять услуги как самозанятый, можно арендовать место в салоне красоты. В этом случае все разрешения и документы — ответственность арендодателя.

Удачи в бизнесе)