Как нам быть и куда можно обратиться за помощью

Являюсь сотрудником Сбера(инкассация) Вчера поступил документ в электронном виде на подпись ознакомление. Где сказано что наше рабочее место подлежит оптимизации и через два месяца мы сокращаемся, но т.к мы становимся согласно приказа (?) УРМ (удаленным рабочим местом) другого доп.офиса расположенного в другом городе за 80 км от нас и заставляют нас отрабатывать два месяца , т.е до сокращения в этом доп.офисе. Мы всем коллективом отказываемся от этого. Нам грозят увольнением а не сокращением. Нас должны были уведомить за два месяца о закрытии нашего Кассового центра, что не было сделано. Хотя приказ о закрытии с 01.04.2024 уже был издан еще до Нового года. Нами пытаются закрыть дыры в штате доп. офиса которому перешли все наши объекты. Приказ о передачи им всех объектов есть , а работать не кому. Как нам быть и куда можно обратиться за помощью. Спасибо

, Владимир, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Если в последний рабочий день в последний день 2-го месяца с работником не расторгнут трудовой договор и не выплачена вся заработная плата, то у работодателя не возникает оснований для увольнения работника по основаниям сокращения.

2).после уведомлении работников о сокращении, нет понятия отработки, есть регламент для работодателя за два месяца ознакомить в уведомительном порядке работников с предстоящим сокращением.

3). В Вашей ситуации, у Вас происходит изменение условий трудового договора в части изменения субъекта места работы, любые изменения условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений.

4). Если в вашем трудовом договоре небыли прописаны условия о командировках, то направление в командировку возможно только с письменного согласия работника.

5). Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника уведомили о сокращении и предложили вакансии.

Разбирая вышеперечисленные ошибки работодателя в части применения права, рассмотрим судебную практику

»В организации провели оптимизацию работы и изменили штатное расписание. В частности, должность специалиста перенесли в новое подразделение, созданное в другом городе. Об изменениях уведомили в порядке ст. 74 ТК РФ. Поскольку продолжать работу в новых условиях сотрудник отказался, его уволили и выплатили 2-недельное пособие. работник обратился в суд."

Суд в Кассационном определении 8-го КСОЮ от 09.01.2024 N 88-373/2024 указал:

«в данном случае работодатель не мог произвольно менять условие о месте работы и увольнять специалиста, который с ним не согласился. Поручение ему тех же обязанностей, но в другом подразделении следует рассматривать как перевод на другую работу. Он возможен только с согласия сотрудника».

Таким образом, обзор судебной практики и позиции в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.01.2022 N 3-П говорят о том, что нормы права,

«не предполагают изменения работодателем в одностороннем порядке определенного сторонами условия трудового договора о месте работы работника (перевода работника без его согласия в иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности)».

Поэтому, при проведении оптимизации не предусмотрено сокращение. Статьи 99 ТК РФ и статья 74 ТК РФ, регламентируют разные основания возникновения изменений в трудовых правоотношениях, но их объединяет одно, все изменения в трудовых правоотношениях, не могут носить постоянный характер, производственная необходимость или увеличение объёма работ — это временное явление, которое должна быть зафиксирована в конкретном календарном промежутке времени и юридически обоснованы.

Таким образом, о целях оптимизации и деятельности учреждения работодатель обязан ознакомить всех сотрудников, о производственной необходимости и изменениях, которые имеют временный характер, не могут носить постоянного характера, это временная мера. У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора предприятия, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию труда для определения правомерности или неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня