Пришла весна, приехал поставить колеса, а у всех дисков потрескался лак Обязаны ли тги починить или поменять диски?

Сдал колеса в сборе на хранение, на зиму. Пришла весна, приехал поставить колеса , а у всех дисков потрескался лак

Обязаны ли тги починить или поменять диски?

Уточнение от клиента
Колёса очень дорогие, окрашены в два цвета на заводе, в России никто не отремонтирует, только окрас и уже в один тон. Трещины по всем дискам именно после хранения
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 и Гражданского Кодекса РФ — исполнитель услуг отвечает за их оказание согалсно условиям договора и обязан возместить потребителю причиннёный своими нарушениями ущерб.

Если при заключении договора хранения Вам была предоставлена полная и достоверная информация о характере услуг, обещали одно, а по факту оказалось другое, условия хранения были нарушены или же в процессе хранения они допустили какие-то механические повреждения колёс, что привело к трещинам лакокрасочного покрытия, Вы как потребитель имеете право требовать возмещения причнённых убытков в той форме, которая Вам кажется более верной.

Не уверен в том, что возможно положительное решение суда (если не договоритесь) в части замены дисков на новые, но требовать возместить стоимость работ по восстановлению дисков Вы можете. Если в РФ никто такие работы выполнить не может и Вы сможете это безусловно доказать, можно требовать и предоставления новых дисков (если это возможно сейчас), всё будет решаться в суде, а там вероятно назначение экспертизы для определения причин повреждения покрытия колёс, с чем может быть связано доказывание вины хранителя по договору.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я могу автомобиль с дисками забрать? Или ни в коем случае нельзя до устранения причин, пока не договоримся?

Решать Вам, в зависимости от позиции исполнителя — будут готовы решить вопрос оперативно, можете пока оставить. Если же будет необходимость дополнительной проверки, надо учитывать возможность повреждения дисков в процессе эксплуатации автомобиля. Лучше свести к минимум риск повреждения дисков на дороге до установления причин трещин покрытия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Также в силу

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы вправе заявить соответствующие требования. Если диски уже не исправить, то Вы вправе требовать возмещения убытков в виде стоимости данных дисков.

Когда диски принимали, указали на недостатки дисков? Есть документы о сдаче колёс с указанием состояния дисков?

Вы вправе направить претензию с указанием выявленных недостатков и указания Ваших требований. При отказе в удовлетворений требований придётся обращаться в суд с иском и Вашими требованиями.

Сергей
Клиент, г. Москва
И я так понимаю мне диски забирать нельзя, верно? Если заберу, то уже значит соглашусь со всем?

Почему нельзя, можно. Главное зафиксировать дефект дисков.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, они хранились в ненадлежащих условиях.

У вас есть акт приема передачи или иное доказательство, что вы их передали без повреждений?

Для того, чтоб доказать факт причинения вреда намеренно или по небрежности нужны доказательства такового.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Чтоб диски пришли в негодность, полагаю, что они должны в течении определенного времени подвергаться неблагоприятным условиям.

Колёса очень дорогие, окрашены в два цвета на заводе, в России никто не отремонтирует, только окрас и уже в один тон. Трещины по всем дискам именно после хранения

Нельзя определенно сказать, что решение будет в вашу пользу.

Однако подать иск вы все равно вправе.

Вы попросили их хранить диски или у них имеется такая услуга?

Сергей
Клиент, г. Москва
Это услуга. Делают шиномонтаж и предлагают хранение колёс
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право заявить о своих убытках, связанных с повреждением дисков.

Вы пишите

Сдал колеса в сборе на хранение, на зиму.

Так, согласно ст. 886 ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Также обязанность по  сохранности вещи возникает у хранителя согласно ст. 891 ГК РФ.

Также согласно ст. 902 ГК РФ

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачейили повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

С положением ст. 393 ГК РФ можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c1cbc60ba2b77d2acc7884f02c80b239e0a5e810/#dst101888

Таким образом, Вы можете завить о своих убытках хранителю, которые связаны с восстановлением дисков.

При отказе добровольно выплатить Вам возмещение можете предъявлять требование в судебном порядке.

Также на отношения распространяет свое действие Закон РФ о защите прав потребителей, согласно ст. 14 которого Вы также имеете право требовать возмещение Вам вреда, связанного с  с повреждением дисков.

При отказе добровольно выполнить Ваше требование, в судебном порядке можете требовать компенсацию морального вреда, и также штрафа за несоблюдение выполнения требований в досудебном порядке в размере 50 % от присужденной судом суммы, согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ о защите прав потребителей

Так согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поэтому можете предъявить для начала досудебную претензию Исполнителю услуги, ссылаясь на вышеуказанные мною нормы, и требуйте в добровольном порядке возместить Вам понесенные убытки, связанные с восстановлением дисков.

То есть расходы на восстановление можете отнести к возмещению Вам убытков.