Хочу отшивать одежду собственного производства, выбираю модели одежды у известных брендов, могут ли мне прислать штраф за копирование их моделей одежды?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я начинающий предприниматель на маркетплейсе. Хочу отшивать одежду собственного производства, выбираю модели одежды у известных брендов, могут ли мне прислать штраф за копирование их моделей одежды? Или например у костюма я поменяю бегунок и внизу на штаны вставлю резинку( это будет отличние) достаточно это для того что у меня модель не копия этого бренда?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

Во-первых, дизайн одежды охраняется авторским правом. Автор или другой правообладатель, если посчитает, что Вы нарушили его исключительное право может предъявить претензию о взыскании денежной компенсации и о запрете использовать дизайн.

Во-вторых, на внешний вид изделия может быть получен патент на промышленный образец. Патентообладатель также может предъявить претензию и потребовать денежной компенсации.

Или например у костюма я поменяю бегунок и внизу на штаны вставлю резинку( это будет отличние) достаточно это для того что у меня модель не копия этого бренда?

Каждый случай индивидуальный и схожесть дизайнов определяется сравнением двух образцов, а использование патента в изделии определяется заключением патентного поверенного по промышленным образцам.