Здравствуйте работала официально в компании до 19 февраля включительно

Здравствуйте, работала официально в компании до 19 февраля включительно и расчёт з/п не провели.

Сказали, что как обычно рассчитают 15 числа следующего месяца. По своей неопытности не возмутилась.

15 марта мне выплатили малую часть, которая выдаётся наличкой. А часть, которая приходит на карту, мне не была перечислина. С того дня мне говорят "позже/ узнаю у бухгалтерии" и т.д.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и как правильно поступить?

, Карамышева Яна,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации, вам следует обратиться в бухгалтерию вашей компании и уточнить, когда будет произведен полный расчет заработной платы. Если это не помогает, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Важно иметь документальное подтверждение вашей работы в компании и суммы задолженности по заработной плате. Также, вы можете обратиться за помощью к адвокату.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

София Ковалева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Яна, здравствуйте.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, так как в их полномочия входит решение Вашего вопроса.

Если же досудебное обращение не поможет, тогда стоит подать исковое заявление в суд.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карамышева Яна

Согласно законодательству Российской Федерации работодатель обязан выплачивать зарплату в размере, указанном в трудовом договоре или коллективном договоре. Если было обещано, что оклад составляет 15 000 рублей, но на деле работник получил меньшую заработную плату, то это может свидетельствовать о нарушении прав работника и неисполнении работодателем своих обязательств.

Удержания из заработной платы, такие как налоги, страховые взносы, не должны осуществляться за счет работника. Работодатель, заключивший сотрудника на основе трудового договора, обязан производить их уплату самостоятельно.

Таким образом, если работник был устроен на условиях получения оклада в 15 000 рублей, но получил на руки сумму меньшую из-за удержаний, то это может являться нарушением трудового законодательства и прав работника. Следует обратиться к работодателю с требованием выплатить оставшуюся часть заработной платы или обратиться в суд.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

1 Трудовой договор, в котором должны быть указаны все условия трудоустройства, включая размер оплаты труда.
2 Расчетный лист за первый месяц работы, на основании которого должны были выплачиваться зарплата и налоги.
3 Документы, подтверждающие факт обещания официального устройства после месяца испытательного срока и оклада в размере 15 000 рублей.

Теперь, с учетом имеющихся данных, ответ на вопрос:

Действия работодателя по выплате оклада, меньшего обещанного, являются незаконными. Работодатель должен выплачивать зарплату в полном объеме, указанном в трудовом договоре и не имеет права отнимать у работника часть зарплаты на оплату налогов или вычетов, поскольку это обязанность работодателя. Если условия, заявленные при трудоустройстве, не соответствуют действительности, работник может обратиться в органы контроля, трудовую инспекцию или суд.

С уважением Андрей Макаров