Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара

Добрый день. Возникла спорная ситуация. Я менеджер по продаже ламината. В начале марта через наш магазин заказали 7уп ламината. Через неделю товар приехал на склад и в этот же день потребитель забрал свой заказ. Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара. Потребитель вскрыл одну упаковку ламината и порезал 4 доски. Из-за несоблюдения правил укладки напольного покрытия ( ламинат) расщелкивается замок. Наш магазин принимает возврат товара только в том случае, если заводская упаковка не вскрыта и только полной партией. Подскажите пожалуйста как отказать в возврате товара. Спасибо

, Вероника, г. Брянск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если потребитель обратился к продавцу с претензией в связи с ненадлежащим по его мнению качеством купленного ламината с требованием возвратить ему оплаченные денежные средства, продавец обязан в соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» принять данный товар у покупателя и провести при необходимости проверку его качества на предмет выяснения причин возникших дефектов.

Так, если требование потребителя заявлено в пределах гарантийного срока на товар, продавец согласно ч. 5 ст. 18 Закона «О ЗПП»

обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если требование потребителя заявлено в гарантийный срок, обязанность доказывания причин дефектов лежит на продавце в соответствии с ч. 6 ст. 18 Закона РФ «О ЗПП».

В случае выявления дефектов по причине ненадлежащей укладки ламината, потребителю в ответе на претензию следует указать об этом и отказать в удовлетворении его требования по причине того, что дефекты возникли по его вине.