Я курсант 2 курса, отчисляюсь по учебе, узнавал, что попаду на срочную службу, но институт военный где готовят

я курсант 2 курса, отчисляюсь по учебе, узнавал, что попаду на срочную службу, но институт военный где готовят документы, преподносят меня и отчисляют как контрактника, могу ли я как-то повлиять на это и изменить статус по документам?

, эмиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я как-то повлиять на это и изменить статус по документам?

 А Ваш статус на последующую Вашу перспективу не влияет.

Вы отучились менее чем 2 года — что и предполагает в любом случае направление Вас для прохождение военной службы по призыву.

На это прямо указано в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться,если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образованияиз расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Таким образом, Вас после отчисления должны направить для прохождения военной службы по призыву.

эмиль
Клиент, г. Москва
институт, грубо говоря, отказывается разрывать контракт и отправляет меня как контрактника на дальнейшую службу — в этом и заключается проблема. Как это можно изменить?
Как это можно изменить?

 Сейчас никак.

Только после того как будет издан приказ о Вашем отчислении — в течении 3 месяцев обжаловать его путем подачи административного иска в гарнизонный военный суд.