Как можно от этого защетиться?

Здравствуйте,хочу определить своего отца в частный дом присторелых( он не ходит),переживаю что он там может отписать кому-то часть квартиры или захочет получать доп услуги. Как можно от этого защетиться? Так как оплачивать всё буду я.

, Сергей, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Защита от отчуждения части квартиры:

— Оформите договор опекунства.В этом документе укажите, что вы являетесь опекуном своего отца и имеете право управлять его имуществом, включая квартиру.
-  Получите нотариально заверенное согласие отца на отказ от права распоряжаться квартирой. В этом согласии он должен подтвердить, что не будет продавать, дарить или иным образом отчуждать часть квартиры без вашего согласия.
— Зарегистрируйте обременение на квартиру. Обременение не позволит отцу распоряжаться квартирой без вашего согласия.

Дополнительные меры защиты:

— Регулярно посещайте отца и проверяйте его состояние. Это поможет вам убедиться, что ему оказывается надлежащий уход и что он не подвергается финансовой эксплуатации.

— Храните оригиналы всех документов в надежном месте. Это включает в себя договор опекунства, согласие на отказ от права распоряжаться квартирой и доверенность.
— Информируйте персонал дома престарелых о ваших опасениях. Объясните им, что вы хотите защитить своего отца от финансовой эксплуатации.