Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?

Здравствуйте! Родители несовершеннолетних детей погибли. Опекунство взяли 2 бабушки. Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?

, Юлия Сафонова, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обязательности нет, в наследство могут вступить и дети, они наследники первой очереди наряду с родителями.Документы: свидетельства о смерти, документы подтверждающие родство с наследодаелями, документы  о перемене фамилии, документы на квартиру и тп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Юлия.

Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших?

Право вступить в наследство у родителей есть, а вот нужно вступать в наследство или нет — это должны решать они. Если они примут наследство, то уменьшат доли детей в наследстве, если откажутся, то все перейдет к детям в равных долях, но распоряжаться имуществом можно будет только с согласия органа опеки. При этом, в наследственное имущество входит не только квартира, но и денежные вклады, машины, жилые дома, земельные участки и т.д. Также к наследникам переходят долги наследодателя. Принять или отказаться можно только от всего наследственного  имущества.

Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?

Для принятия наследства необходимо обратиться к любому нотариусу по месту регистрации умерших. Из документов потребуется свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, о заключении брака и т.д.), справка с места жительства о том, что умерший проживал на дату смерти по такому-то адресу (выдает МФЦ при предъявлении свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родственные отношения), правоустанавливающие документы на недвижимое имущество. Также нотариусу необходимо сообщить, если есть вклады в банках — нотариус сделает запросы для выяснения номеров счетов и остатка на них денежных средств. Принимать наследство нужно после отца и матери детей отдельно, то есть будет открыто два наследственных дела.

Юлия Сафонова
Клиент, г. Москва
А кредиты умерших тоже переходят по наследству же? То есть если родители умерших откажутся от квартиры в пользу детей (соответсвенно и от всего наследства), то обязательства по кредитам переходят детям и тем самым опекуны обязаны будут платить кредиты, верно я поняла?

Да, все верно. Но долги погашаются за счет наследственного имущества. То есть опекуны, конечно, могут погасить долги за счет собственных средств, но если такой возможности у них нет, то долги могут быть погашены за счет наследственного имущества. Кредиторы заявляют нотариусу о наличии задолженности, а нотариус обязан известить об этом наследников. Далее наследники либо сами погашают задолженность, либо ждут обращения кредитора в суд. Если есть возможность и желание самостоятельно погасить долги, то можно решить этот вопрос напрямую с банками. Если такой возможности нет, то лучше подождать судебного разбирательства, так как это процесс небыстрый и будет время подготовиться. Кроме того, в судебном порядке можно будет снизить сумму долга.