Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?

Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?

, Юрий, г. Москва
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вы, ваш брат и супруга — наследники первой очереди. Срок принятая наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Соответственно, если срок пропущен, то в данном случае очень проблематично его восстановить.На это должны быть уважительные причины, т.е.  Соответственно нет. Ее дети не являются вашими родственниками И НАСЛЕДНИКАМИ по отношению к вашему отцу.

Статья 1155 ГК РФ «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.» После истечения срока 6 месяцев восстановить сроки не получится