2Законно ли работадатель списывает оставшиеся командировочные с карты питания

Здравствуйте.Работаю по вахте.Раньше командировочные,работадатель перечислял на заработную карту.Теперь командировочные перечисляют на карту питания организации.А т.к в столовой органиции питаться невозможно(пища недоготовлена,просрочка.Иногда даже бывает,что есть нечего).То питаемся в основном за свой счёт,готовим себе сами.В конце вахты(вахта 2мес.),на карте питания остаётся определённая сумма.Которая автоматически обнуляется в конце вахты.

Вопрос:1)Законно ли работадатель перестал начислять командировочные на банковской карту.И делает начисления на карту питания(тем самым без нашего согласия привязал к столовой организации).

2)Законно ли работадатель списывает оставшиеся командировочные с карты питания.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Законно ли работадатель перестал начислять командировочные на банковской карту.И делает начисления на карту питания

Если вы не выражали письменного согласия на зачисление заработной платы на другой счет — то такие самостоятельные действия работодателя незаконны. Особенно если этот счет вам не принадлежит (не совсем понятно, что за карта питания).

Законно ли работадатель списывает оставшиеся командировочные с карты питания.

Списать заработную плату по основанию, что вы ей не воспользовались — невозможно.

В этом случае целесообразно обратиться в трудовую инспекцию или органы прокуратуры.

Если требуется развернутая консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!