ИП, Реализация собственной продукции

Уважаемые юристы, помогите разобраться! Я зарегистрировался в качестве ИП, основной вид деятельности выбрал 17,40 Производство текстильной продукции. С налогообложением определился это относится к ОСН или УСН, а значит при реализации собственной произведенной продукции необходимо использовать ККМ при расчете наличными денежными средствами. Федеральным законом N54-ФЗ от 25.11.2013 о применение ККМ в ст.2 п.3 есть случаи когда можно не применять ККМ, а именно "при торговле на рынках, ярмарках и выставочных комплексах", относится ли данное исключение и к реализации текстильной продукции собственного производства? Могу ли я на рынке продавать свою продукцию без использования ККМ?

, Ильгиз, г. Уфа
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п. 3 ст. 2 Закона о ККТ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

Таким образом, исключения данного пункта, который Вы верно указали, касаются особенностей местоположения торгового объекта, а не объекта продажи ( реализуемой продукции). Поэтому, Вы можете не использовать ККТ при продаже текстильной продукции, учитывая требования вышеизложенного пункта.