15 марта, будет уже 1.5 месяца, как я работаю в организации, но 15 марта я получу за это количество отработанных дней (1.5 месяца) 65 000 руб., т.е за целый отработанный месяц

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я устроилась на новое место работы 1 февраля, за февраль я получила только половину з/п 32 500. В организации з/п 15 числа за предыдущий месяц, аванс в 30 числах текущего месяца, за текущий месяц. 15 марта, будет уже 1.5 месяца, как я работаю в организации, но 15 марта я получу за это количество отработанных дней (1.5 месяца) 65 000 руб., т.е за целый отработанный месяц. Почему так? По моим подсчётам, я должна получить не 65 000, а 97 500. Бухгалтер не смогла мне внятно объяснить, почему мои подсчеты не сходятся с её.

, Полина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Если трудовые отношения оформлены по закону, заработная плата вся «белая», то работодателем нарушено требование ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца и не позднее 15 дней после окончания периода, за который производится оплата.

Обычно, когда «зарплатные» дни установлены, как Вы указали: 30-31 числа текущего месяца  — оплата первой половины оплачиваемого месяца, а 15 числа следующего месяца — окончательный расчет за оплачиваемый месяц, у работодателей возникают с этим проблемы — работник, принятый в начале месяца «выбивается» из общего графика.

По закону Вам должны были заплатить «аванс» за февраль не позднее 15.02, окончательный расчет — 29.02 (чтобы соблюдалось правило «не реже, чем каждые полмесяца», но тогда и дальше пришлось бы Вам платить иначе, чем другим работникам.

Вот и получилось, что в конце февраля вам, как всем, заплатили аванс за февраль, 15.03 заплатят окончательный расчет за февраль и т.д.

Вы вправе обратиться к работодателю с требованием соблюдать требования ст. 136 ТК РФ и уплатить Вам проценты за задержку заработной платы (ст. 236 ТК РФ), а также компенсацию морального вреда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).