Просят написать заявление"по собственному желанию" при ликвидации организации

В ликвидированной Пензенской областной филармонии артистов всех коллективов попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию (их порядка 250), чтобы избежать выплат.Хотя 2 месяца назад всем выдали уведомление о ликвидации организации. А также большинство артистов прошли конкурсный отбор в новую построившуюся организацию "Пензаконцерт", где руководство- то же, что и было в филармонии. Т.е. состав остался прежним, а организация -другая.Т.к. артисты написали заявления о приеме на работу в "Пензаконцерт", они идут писать заявления"по собственному желанию" в Филармонию .Если не напишут- могут не взять в "Пензаконцерт". Сама не хочу писать,ведь это ущемление моих прав, но и без работы не хочу остаться...Как быть?

, Светлана, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. выбор следующий. Если не напишут, не возьмут в «Пензаконцерт», а если напишут, не факт — что возьмут. Но, по крайней мере, компенсацию за три месяца получат. Вопрос как быть — не юридический. Нельзя свой выбор переадресовывать другому лицу. Юристу, например. Ни один юрист не может знать, что для вас лучше, и нести ответственность за ваш выбор.