Смогут ли меня уволить по окончанию контракта после предоставления данных документов?

Здравствуйте! У меня вопрос касается увольнения с контракта. Я подписал контракт 24.06.23 на 1 год. Заканчивается контракт 24.06.2023. У меня дома больная мать. У неё сахарный диабет, рак молочной железы. Все документы подтверждающие это есть. Смогут ли меня уволить по окончанию контракта после предоставления данных документов? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вас не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении него в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уход за родственником, нуждающимся в помощи, является основаниям для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, но не является основанием для расторжения контракта.