Могу ли я оспорить завещание после смерти мамы, если на квартиру сделано завещание внучке

Здравствуйте! Могу ли я оспорить завещание после смерти мамы , если на квартиру сделано завещание внучке

, Ирина, г. Москва
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! Чисто технически такая возможность существует, но данный вопрос нужно рассматривать с точки зрения того, что могла ли мама осознавать свои действия в момент подписания завещания. В указанном случае возможно оспорить заведение а судебном порядке, если получится доказать фактические обстоятельства что наследодатель не мог понимать действия которые он совершает в момент подписания завещания. Но скажу сразу такие процессы идут длительное время и возможно с назначением судебной экспертизы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если через посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам умершей. Ее назначает суд.

 Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.