Если одним составляется табель учета отработанного времени на другого?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, могут ли близкие родственники ( отец и дочь) работать в прямом подчинении в организации имеющей статус акционерного общества, но входящей в государственную корпорацию?

А это не будет являться коррупцией?

Если одним составляется табель учета отработанного времени на другого?

, Яна, г. Северодвинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам в законах нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не должны выходить за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

Доброго Вам дня

Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Яна!

Российское законодательство не содержит в себе запрета на совместную трудовую деятельность близких родственников в коммерческой отрасли, в том числе на условиях прямого подчинения одного сотрудника другому.

Законодатель запрещает работать прямым родственникам в государственной и муниципальной отраслях, но не в отрасли трудового права или бухгалтерского учета, а в сфере государственных (муниципальных) контрактов, например, Федеральный закон Российской Федерации от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципалЬных нужд».

С уважением, Ольга.