Я оформила три заказа на сайте питомника цветов первый заказ оплатила полностью за второй и третий заказ

Я оформила три заказа на сайте питомника цветов первый заказ оплатила полностью за второй и третий заказ внесла предоплату по 30% получила первый заказ саженцы оказались плохого качества гнилые поэтому я решила отказаться от последующих двух заказов .продавец отказывается вернуть предоплату ,ссылаясь на то что он заказывал саженцы у европейского поставщика, оплатил стоимость моего заказа, расходы на доставку, отказал другим покупателям . Продавец говорит, что предоплата является гарантией выкупа товара , в случае отказа, он может не возвращать предоплату.

, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Ольга
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте.Сколько стоит ваша услуга?
Ольга
Клиент, г. Москва
Как можно с вами связаться?