Могу ли я отказаться от обеда?

Я работаю уборщицей в школе, договор 36ая неделя( шестидневка), по 6 часов с 12.00 до 18.00, директор обязывает еще 30 мин. обеда. Могу ли я отказаться от обеда? Если да, то как?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) в Вашем случае должен предоставляться обязательно.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей здравствуйте, а разве отталкиваясь на ту же 108 ст., если рабочий день менее 8 часов и у нас не тяжелые условия труда, то мы добровольно имеем право отказаться от обеда?

Если бы продолжительность ежедневной работы (смены) была не свыше 4 часов, то можно было бы без обеда.

У Вас 6 часов, следовательно, обед обязателен.