В 2023 на сайте госуслуг появилась налоговая задолженность в размере приблизительно 35000, начала проверять за

Здравствуйте! В 2020 году сдала свидетельство ИП, в этом же году родила ребенка. В 2023 на сайте госуслуг появилась налоговая задолженность в размере приблизительно 35000, начала проверять за что такая задолженность, оказывается примерно 11000 это страховые взносы, а остальное пени.

Законно ли начислялись пени? Так как до этого не приходило никаких уведомлений о задолженности

, Марина, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании задолженности по страховым взносам и пени безнадежными к взысканию в связи с пропуском срока для их взыскания и о признании обязанности по уплате задолженности прекращенной.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».