Куда обратиться, чтобы начали решать вопрос не на уровне УК, а на уровне застройщика или других гос учреждений?

Проблемы с квартирой от застройщика. Взяли квартиру в ипотеку. Через несколько месяцев появился цикличный стук. Ночью спать невозможно. Оказалось, стук в трубах теплотрассы в подвале. Живем на 1 этаже. Управляющая компания своими силами что-то сделали, поставили резиновые подложки под трубы, звук пропал на месяц (не ясно почему) начался опять, и уже постоянный. Спать ночью мешает. Проблему определить не могут. Куда обратиться, чтобы начали решать вопрос не на уровне УК, а на уровне застройщика или других гос учреждений ? Напрмер ГУП ТЭК (им принадлежит котельная из которой идут трубы, но доступа туда у УК нет, там все удаленно, выезжают в Котельную только при авариях). С кого начать ? и как ?

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Согласно договору купли-продажи или дду, у застройщика перед вами есть гарантийные обязательства (они прописаны в конкретных пунктах договора, необходимо его внимательно изучить). Согласно данным гарантийным обязательствам у вас есть права на исправное рабочее оборудование в течение (обычно) 5 лет с момента передачи квартиры, однако, конкретный срок нужно смотреть в вашем договоре.

Если уровень шума от работы общего имущества превышает нормы, это проблема УК, ТСЖ, ЖСК. Например, шум от лифта или из котельной. Советую направить еще одно письмо в адрес УК, с дублированием письма в ГЖИ с требованием замера уровня шума и установления причин его возникновения.

Если проверка ГЖИ по заявлению жителя выявит, что повышенный уровень шума из-за работы оборудования в составе общего имущества, виновата будет УК. Если требования так и не будут удовлетворены, уровень шума не снижен, то вы можете обратиться в суд. Однако, суды в таких ситуациях принимают разные решения.

Вы можете обратиться в суд с требованием обязать УК устранить превышение уровня шума и взыскать с нее компенсацию морального вреда.

Так, согласно выработанной судебной практике, в одном из дел судебная санитарно-эпидемиологическая экспертиза установила, что уровень шума в квартире собственника не соответствует требованиям таблицы 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, пункта 130 СанПиН 2.1.3684-21. Источниками шума эксперт назвал оборудование внутри котельной МКД –  котлы для нагрева воды, насос ГВС, внутрисетевой и сетевой насосы.

Управляющие МКД организации обязаны следить за уровнем шума и своевременно устранять неисправность звукоизоляции общего имущества в МКД.

Суд решил, что УО должна была устранить дефекты оборудования и обеспечить необходимую звукоизоляцию оборудования в котельной, чтобы уровень шума в квартире соответствовал санитарным нормам. Но она этого не сделала, поэтому требования собственника обоснованны (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2022 № 2-182/2022 по делу № 88-26347/2022).

С уважением, Ксения

Кроме того, вы можете направить данное требование наравне с ГЖИ и УК — застройщику. При этом адресатов укажите друг за другом, чтобы все стороны знали, кому также направлялись письма.
Это поможет каждому взять ситуацию под контроль.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ночью спать невозможно. Оказалось, стук в трубах теплотрассы в подвале. Куда обратиться, чтобы начали решать вопрос не на уровне УК, а на уровне застройщика или других гос учреждений? Напрмер ГУП ТЭК (им принадлежит котельная из которой идут трубы, но доступа туда у УК нет, там все удаленно, выезжают в Котельную только при авариях). С кого начать? и как ?

Если стук в дневное время, нужно обращаться в Роспотребнадзор.

Приедет специалист, замерит уровень шума, составит акт, если имеют место нарушение допустимого уровня шума, специалист Роспотребнадзора это укажет и может быть привлечен в дальнейшем свидетелем в суд. Если же в ночное время, то вызывайте полицию.

Тоже могут зафиксировать шум.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/363d3f693a35688090276660d9da5bfda82c2393/

Далее, вы можете обратиться к лицу, по вине которого нарушается допустимый уровень шума об устранении нарушений допустимого уровня шума, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Если ваше требование не удовлетворят, то можете решать вопрос в судебном порядке.

Начните с обращения в Роспотребнадзор.