Неужели так законно признавать наследниками только по прописке?

Отец умер в 2021 году. Был кредит без страховки. На момент смерти отца я была прописана в их доме. В наследство не вступала. Банк подал на нас с матерью в суд, требуя погасить долг умершего. Районный суд изучил все материалы дела и вынес решение, раз мы в наследство не вступали, платить долг умершего не должны. Банк подал в областной суд. Областной суд признал меня фактической наследницей и обязал платить долг отца. Карты все заблокированы приставами и снимают половину от в них начислений. Законно ли, что суд установил меня фактической наследницей? Я не проживала в доме отца. Я замужем и имею двух детей. Проживала всегда отдельно до приобретения собственного жилья. Я не обслуживала дом отца, не ухаживала за ним, не платила налоги , коммунальные платежи. И составляется ли какой-то акт о признании меня фактической наследницей с подписями? Или просто суд решил что я должна и всё? Неужели так законно признавать наследниками только по прописке? Апелляционный суд не изменил решения областного суда, а верховный вовсе отказал о рассмотрении дела. Как быть, что делать?

, Ника, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было у нотариуса в течение 6 месяцев отказаться от наследства.

 Да такое существует. что по прописке признают фактически принявшей наследство.